Subasta de California

REPORTAJE

Las mejores unidades de automóviles Mercedes superaron en cotización el pasado fin de semana a los Ferrari más exclusivos. La marca italiana es líder habitual en las subastas, pero en la cita de los días 19 y 20 de agosto, en Monterey (California. USA), se vio superada por la fantástica colección de ejemplares firmados por la marca de Stuttgart. De hecho, se alcanzó el récord en cuanto a precio de adjudicación en una subasta para un automóvil Mercedes. Hasta la fecha, se recuerdan los 8,2 millones de dólares pagados en 2007 por un 540 K Special Roadster del 37; pero la unidad del pasado fin de semana perteneciente a esa misma versión, y pintada en un espectacular gris plata brillante combinado con tapicería de cuero azul, se valoró en casi 10 millones de dólares (exactamente, en euros, fueron 6,7 millones).
La verdad es que de los 165 automóviles subastados todos eran de una gran categoría, y algunos de ellos auténticos fuera de serie, como los que aparecen el listado de los 10 más cotizados que más abajo publicamos. En total el organizador de la subasta, RM Auctions, recaudó más de 80 millones de dólares (55,5 millones de euros), una escandalosa cifra que no parece perteneciente a tiempos de dificultades económicas. Curiosamente en el top ten hay un empate a cinco entre Mercedes y Ferrari, aunque con una suma más importante en el caso de la marca alemana. Pero como veremos a continuación, hubo más highlights que no podíamos pasar por alto, como el BMW 507 del 58 ex-Ursula Andress y ex-Elvis Presley (se vendió por 1.072.500 $) o el Porsche 911 de 1970 que Steve McQueen utilizó en la película Le Mans (adjudicado por 1.375.000 $).

Al margen de vehículos con pedigrí gracias a sus famosos ex-propietarios o a sus apariciones cinematográficas, tampoco queríamos pasar por alto otros modelos que hemos seleccionado en nuestra galería fotográfica tanto por su belleza como por su exclusividad o historia. Un precioso Alfa Romeo 6C 1750 GS de 1932 presentado en un elegante color azul oscuro y combinado con llantas y tapicería granates, cambió de manos por 935.000 $; mientras que por 990.000 $ encontraron nuevo dueño tanto un suntuoso Duesemberg J Riviera Phaeton de 1934 como un lujosísimo Bugatti Type 57 Grand Raid Roasdter de 1935 pintado en un llamativo color amarillo. Mucho más económico resultó un mítico y exclusivo deportivo de principios de los 90, el Jaguar XJ220 del 93 de nada menos que 550 cv: 231.000 $.Cinco Mercedes y cinco Ferraris en el top ten
Pero vamos a analizar los 10 más cotizados. En cuanto a los Mercedes, todos ellos corresponden a los modelos 500/540 fabricados entre el 35 y el 39 con sus diferentes carrocerías abiertas o cerradas. Para su cotización además del estado de conservación o del grado de perfección de su restauración- influye, principalmente, la cantidad de unidades que se fabricaron de cada versión, además de los galardones que hayan obtenido recientemente en los concursos de elegancia para clásicos más prestigiosos (Pebble Beach o Villa dEste principalmente). De la saga 500K sólo se fabricaron 342 unidades, y de la 540K un total de 419 ejemplares; aunque estas versiones tan cotizadas como las subastadas este fin de semana corresponden a tipos de carrocería cuya fabricación fue más limitada todavía. Mecánicamente todos van sobrealimentados mediante compresor (de ahí la denominación K, de Kompressor) y portan motor de 8 cilindros el línea, de 5 litros de cilindrada y 160 cv el 500K y de 5,4 litros y 180 cv el 540K.

Además de estos modelos de la etapa entreguerras la firma de la estrella también estuvo bien representada en la siguiente época dorada (años 50-60) con dos magníficos SL300 Alas de Gaviota del 55 y del 57 (se vendieron por 803.000 $ y 836.000 $ respectivamente) y un SL300 Roasdter del 62 (687.000 $). En cuanto a los Ferrari, hubo ejemplares habituales de las subastas como los 275 GTB/4 o Daytona Spider– que superaron por poco el millón de dólares; pero los verdaderos protagonistas fueron versiones muy especiales de las series 250, 340, 750, 400 y 375.
El precioso Ferrari 250 GT SWB Berlinetta Competizione cuya fotografía utilizamos para portada de este reportaje alcanzó un precio de 5,2 millones de dólares. Este modelo del año 60, que cuenta con mecánica V12 de 290 cv, alcanzó en su día importantes resultados en competición y recientemente fue restaurado en la fábrica de Maranello con Certificato Di Authenticia firmado por Ferrari Classiche. Más prestigio alcanzó en competición el 340 Mexico del 52, que fue pilotado por grandes como Alberto Ascari o Carrol Shelby entre otros. No es tan bonito como el 250 GT, pero su currículo automovilístico le ha permitido alcanzar una cotización tan elevada. Lo mismo le sucede al 750 Monza del 55, que fue pilotado por Phil Hill. Además, este coche ha pasado por Hollywood, y fue utilizado en películas tanto por Gregory Peck como por Ava Gardner. Su motor es de sólo cuatro cilindros, pero gracias a su bajo peso y elevada potencia era muy rápido. Finalmente, dos magníficos ejemplares correspondientes a las sagas 400 Supeamérica y 375 América rondaron los dos millones de dólares. A nuestro juicio destaca especialmente el 400 Superamérica Coupe del 62, que se presentó en un poco habitual color azul. Con un motor V12 de 340 cv, este modelo es uno de los 36 que construyó Pininfarina.

Los 10 más cotizados en la subasta de RM Auctions en Monterey 2011:
1º. 1937 Mercedes-Benz 540 K Spezial Roadster: $9,680,000 (6.719.000 )
2º. 1960 Ferrari 250 GT SWB Berlinetta Competizione: $5,280,000 (3.664.960 )
3º. 1939 Mercedes-Benz 540 K Spezial Roadster: $4,620,000 (3.206.840 )
4º. 1935 Mercedes-Benz 500 K Roadster: $3,767,500 (2.614.760 )
5º. 1952 Ferrari 340 Mexico Berlinetta: $3,685,000 (2.557.84 )
6º. 1936 Mercedes-Benz 540 K Spezial Coupe: $3,080,000 (2.137.890 )
7º. 1936 Mercedes-Benz 540 K Sport Cabriolet A: $2,970,000 (2.061.540 )
8º. 1955 Ferrari 750 Monza Spyder: $2,530,000 (1.756.130 )
9º. 1962 Ferrari 400 Superamerica Coupe: $2,090,000 (1.450.710 )
10º.1953 Ferrari 375 America Coupe: $1,980,000 (1.374.360 )

Privacy & Cookies Policy